вторник, 18 марта 2014 г.

Тема, идея, композиция сценария. Рубрика "Советы Эксперта"

Добрый день, уважаемые читатели Блога Клуба "Виртуозы праздника". С сегодняшнего дня открывается новая рубрика в Блоге "Советы Эксперта". Сегодня советы от Мастера Клуба, ВИРТУОЗА праздника, сценариста и режиссера театрализованных досуговых праздников, массовых театралзованных праздников и зрелищ ОКСАНЫ ОЖОГИНОЙ. 

Это советы для тех, кто участвует в арт-дефиле "Твой след" на 10-м Форуме ведущих! Но эти советы могут взять себе на вооружение те, кто не является участниками Форума! 

Вот, что советует МАСТЕР Оксана Ожогина

1.У игровой программы должна быть ТЕМА. То есть о чем или ком мы сегодня говорим, общаемся, играем. Например: Свадьба, Юбилей предприятия и т.д. Тема должна быть отражена в названии вашей программы, например: тема «Праздник любви» (Свадьба).

2.Ваша игровая программа должна нести какую-то идею! Это, то, что вы утверждаете как автор, как исполнитель, как творец и как человек! Например:из моего сценария «Стиляги», помните в начале…

Мы серый цвет не признаем,
Наш мир всей радугой играет.
Шансон, романсы не поем,
Нас джаз, буги привлекают.

Когда по улице идем,
Вы обернитесь нам во вслед.
Стиляги мы, что хорошо,
Ведь не такие мы как все.

Быть стилягой сегодня, значит быть не таким как все, выделяться из серой массы, быть позитивным, динамичным человеком и любить жизнь!
!!! И потом мы на протяжении всей программы через конкурсные задания доказываем все, что стиляга-это здорово, это круто, это классно. И в конце сценария эта мысль подтверждается!


3. Идея должна быть позитивной и  созидательной! Идея, это то, что осознают и унесут в душе с собой ваши зрители, гости, участники праздника. Например, после свадебной игровой программы: Да, действительно, любовь – это самое прекрасное чувство на земле,  а семья – главная ценность!


4.Как театр начинается с вешалки, так игровая программа (блок) начинается со СЦЕНАРИЯ, поэтому, если сценарий вашего выступления построен по законам драматургии, то половина дела уже сделана!

Что значит по законам драматургии?
1)Это значит, что в сценарии есть ЭКСПОЗИЦИЯ - то есть некое начало (Примеры: словесное приветствие, вступительная песня, вступительный танец, что-то на экране и т. д)

В сценарии есть 

2) ЗАВЯЗКА, в сценарии спектакля это то, что меняет поведение героев, (например встреча Ромео и Джульетты и вспыхнувшая любовь), а в игровой программе это то, что нас толкает вступить в борьбу (за приз или статус победителя) или игру, что бы получить удовольствие! Это такие слова или действия ведущего (ведущих), что участников толкает или призывает выйти на сцену. Например: В «богатырской сказке», которую мы разыгрывали с А.Бояджи (на 7 форуме)  мы призываем на битву со Змеем мужчин и проводим манки. Это и есть завязка!

3) РАЗВИТИЕ - это задания, которые надо выполнить, конкурсы в которых надо победить, игры, которые мы проводим.

4) КУЛЬМИНАЦИЯ  - последний конкурс, последняя игра, это когда становится понятно, кто победил (когда программа конкурсная), или всем понятно, что здесь классно и здорово (если это игровая программа).

5)РАЗВЯЗКА – награждение победителей или награждение участников игры.

6) ФИНАЛ – это самый конец программы. Это могут быть красивые стихи, песня, общий танец, видео, выстрел бумфетти машины и т.д.
Пятый и шестой пункт можно и объединить!

5.Прошу четко понимать, что конкурс и игра это разные вещи!
Конкурс – это действия на выявления лучшего или победителя. Например: кто быстрее намотает макаронину на вилку или кто дольше прокрутит тарелку на палочке (Помните у Дерягина Сережи на 8 форуме).

А игра – это когда все участвуют и все получают удовольствие (проигравших нет). Например:  игро-танец-все танцуют и всем кайфец!

6.Есть простое правило для любого конкурса игровиков: максимум игры (конкурсов) в минимум времени. Пустая болтовня никому не интересна! Игры должны быть разными и не повторяться по своим игровым принципам. Например: угадай мелодию, игра с экраном, словесная игра, подвижная игра и т.д. Все игры выстраиваются в течении программы от простого к сложному! И все действие должно быть направленно на зрителя! А зрителю должно быть интересно с вами!

7. Продумайте еще те приемы (манки) с помощью которых, вы будете приглашать зрителей в игру. Манки должны быть разнообразными!

8.Приготовьте все фонограммы для игровой программы заранее и распишите в своем сценарии для ди-джея. Можно посадить с ди-джеем вашего помощника, который подскажет когда и что включать! Музыка это одно из важнейших выразительных средств для вас!

10. Я желаю вам получить максимум позитива и удовольствия при подготовки программы, а на сцене получить настоящий творческий оргазм!

С уважением, Оксана Ожогина, Мастер игровых программ, Резидент Клуба "Виртуозы праздника"

Комментариев нет:

Отправить комментарий